Благоустройство городских цветников – большой труд
Благоустройство городских цветников – большой труд
24 августа 2020, 16:15

Благоустройство городских цветников – большой труд

Благоустройство городских цветников – большой труд
Для того чтобы радовать горожан яркими цветами, работы в теплицах подразделения по санитарной очистке и озеленению начинают еще зимой. Там со всей любовью выращивают цветы-однолетники, а также многолетние растения.
Сеять специалисты начинают в конце января. На первый взгляд механизм выращивания цветов совсем прост: подрастает рассада в ящиках, затем пикируется в специально подготовленную торфяную почву в теплицах, потом одни сорта подрастают и уже готовы к реализации, а другие занимают их место в кассетах. И так вплоть до мая. Но вырастить всё это – работа трудоемкая.

Мастер ландшафтного дизайна разрабатывает паспорт для каждого цветника, соблюдая законы колористики и учитывая его расположение, масштабы и даже значимость.


Высадка цветочной рассады начинается в конце мая. В этом году повторную посадку совершили в августе, так как цветы пострадали от непогоды. Всего рабочие подразделения санитарной очистки и озеленения обслуживают 33 городских цветника площадью более 7 000 кв.метров. В бригаде трудятся 13 человек. Орошение городских клумб в жаркую погоду происходит ежедневно, пропалывают – каждую клумбу дважды в месяц, к уборке приступят с наступлением холодов.

- Основной проблемой остаются вандалы. Очень много цветов выкапывают, особенно достаётся скверу им.Ленина. Даже те клумбы, которые высадили меньше недели назад, успели пострадать от рук безответственных граждан. Растения просто вырвали и кинули рядом - сообщает мастер по ландшафтному дизайну Светлана Зыкина.

Мы снова обращаемся к гражданам. Помните, что даже самый маленький и незаметный цветок в клумбе или малой архитектурной форме прошёл через руки рабочих зеленхоза. Специалисты предприятия всегда искренне радуются, когда удаётся создать настроение гостям и жителям Благовещенска. Давайте вместе сохранять такую красоту на наших улицах. Не обесценивайте наш труд.


Возврат к списку